Aufsparrendämmung

Raftrock

Druckbelastbare Steinwolle-Dachdämmplatte mit integrierter Zweischichtcharakteristik und hoch verdichteter Oberlage.
Back

01

Brandschutz

Nichtbrennbar, Schmelzpunkt > 1.000° C

Mehr Sicherheit durch nichtbrennbare Dämmstoffe

02

Wärmeschutz

Energieeinsparung und optimales Raumklima im Winter wie im Sommer

Dämmung steigert den Wohlfühlfaktor Ihres Zuhauses.

03

Schallschutz

Absorbiert und reduziert störenden Lärm

Steinwolle sorgt für ein Plus an Ruhe.

04

Feuchteschutz

Wasserabweisend und diffusionsoffen

Bauschäden vorbeugen, Behaglichkeit verbessern.

05

Ökologie

Natürliches, nachhaltiges und recycelbares Material

Natürlicher und ursprünglicher als Stein kann das Rohmaterial für einen mineralischen Dämmstoff kaum sein.

06

Langlebigkeit

Zuverlässig, robust und wirtschaftlich über viele Jahre

Eine Investition in die Zukunft

07

Ästhetik

Vereint Design und Leistung

Entdecken Sie die vielfältigen Lösungen der ROCKWOOL Gruppe.

Back

Technische Daten

Datenblatt herunterladen
Produkt zum Vergleich hinzufügen
ProduktartMW-WD | ÖNORM B 6000
Bezeichnungsschlüsselgem. ÖNORM EN 13162: MW-EN 13162-T4-CS(10/50)-TR5-PL(5)550-WL(P)-MU1
Glimmverhaltenkeine Neigung zu kontinuierlichem Schwelen | ÖNORM EN 16733
Schmelzpunkt> 1000 °C | DIN 4102-17
BrandverhaltenA1 | nichtbrennbar, Euroklasse A1 | ÖNORM EN 13501-1
Nennwert der WärmeleitfähigkeitλD | 0,035 W/(mK) | ÖNORM EN 13162
WasserdampfdiffusionswiderstandszahlMU 1 | μ = 1 | ÖNORM EN 12086
Druckspannung bei 10 % StauchungCS(10)50 | 50 kpa | ÖNORM EN 826
Punktlast bei 5 mm StauchungPL(5)550 | 550 N | ÖNORM EN 12430
Zugfestigkeit senkrecht zur PlattenebeneTR5 | 5 kpa | ÖNORM EN 1607
Zurück
Zurück
Zurück
Zurück
Zurück
Zurück
Zurück
Zurück
Zurück
Zurück

Lieferprogramm

Nur Palettenabnahme möglich! Großformatplatten: Großgebinde auf Mineralwolle-Füßen

ProduktBeschreibungR-Wert m²K/WDicke (mm)Breite (mm)Länge (mm)m²/GroßgebindeTransportvolumen 100 m² = m³Cardboard per pallet
RaftrockKleinformatplatten 1000 x 600 (L x B mm)1,7606001000484,2880
Raftrock2,25806001000364,2860
Raftrock2,85100600100028,84,2848
Raftrock3,41206001000244,2840
Raftrock4140600100019,24,2832
Raftrock4,55160600100016,84,2828
RaftrockGroßformatplatten 2000 x 600 (L x B mm)1,7606002000484,2840
Raftrock2,25806002000364,2830
Raftrock2,85100600200028,84,2824
Raftrock3,41206002000244,2820
Raftrock4140600200019,24,2816
Raftrock4,55160600200016,84,2814
Raftrock5,1180600100014,44,2824
Raftrock5,1180600200014,44,2812

Kein Ergebnis

Mehr anzeigen
Back

Downloads

documents

 

 

pdf
icon
Datenblatt Raftrock (Ausgabe Österreich)
Datenblatt Raftrock (Ausgabe Österreich)

pdf
icon
Broschüre Ökologie (Ausgabe Österreich)
Broschüre Ökologie (Ausgabe Österreich)

Ökologie. Nachhaltigkeit. Ressourcenschonung. Erfahren Sie mehr über das Produkt Steinwolle, seine hervorragende Umweltverträglichkeit und seine einzigartigen Vorteile.

pdf